例会
5月度例会プログラム
5月度プログラム
下関北ロータリークラブ
プログラム委員会
5月
2日(火) 例会休会
RC定款第8条第1節により
9日(火) 外部卓話
「見過ごしがちな人権」
下関市 市民部 人権男女共同参画課
津守 達生 様
森 誠二 様
16日(火) 外部卓話 定例夜間例会
ローターアクトについて
佐伯 美沙子様
担当:青少年奉仕委員長 河野会員
米山奨学生の紹介
23日(火) 外部卓話
(仮)食について
和仁 皓明 様
30日(火) 外部卓話
下関市教育委員会
「世界へ羽ばたけ!!下関の教育」
~米国・フィンランド・トルコの教育
下関市教育長 波佐間 清様
4月度例会プログラム
4月度プログラム
下関北ロータリークラブ
プログラム委員会
4月
4日(火) 会員卓話
矢壁会員
「母子の健康とがん予防」
11日(火) 外部卓和
生涯学習プラザ館長 安冨様
18日(火) 定例夜間例会
会員卓話 新入会員(予定)
25日(火) 会員卓和
地区研修・協議会の報告
地区研修・協議会参加者
3月度例会プログラム
3月度プログラム
下関北ロータリークラブ
プログラム委員会
3月
7日(火) 外部卓話
下関税務署署長 乙丸様
14日(火) 会員卓話
PETS研修報告
小笠原会員
21日(火) 定例夜間例会
職場訪問例会 特別養護老人ホーム夢の里
斉藤会員
28日(火) 会員卓話
ロータリー情報委員長 西丸会員
「水と衛生月間にちなんで」
2月度例会プログラム
2月度プログラム
下関北ロータリークラブ
プログラム委員会
2月
7日(火) 5RC合同例会
14日(火) 外部卓話
柳川経営研究所所長 柳川 博様
21日(火) 例会休会
IM振替
28日(火) 会員卓和
浅井国際奉仕委員長
『国際平和と紛争予防/紛争解決』
1月度例会プログラム
1月度プログラム
下関北ロータリークラブ
プログラム委員会
1月
3日(火) 例会休会(年始により)
10日(火) 外部卓話
新年祈願例会 大歳神社宮司
17日(火) 定例夜間例会
会員卓話
お祝い披露 中原君(卒寿)・梅本君(喜寿)
迫田君(還暦)
24日(火) 会員卓話
田渕職業奉仕委員長
31日(火) 外部卓話
下関市文化協会会長 野村忠司様
12月度例会プログラム
12月度プログラム
下関北ロータリークラブ
プログラム委員会
12月
6日(火) 会員卓話 疾病予防と治療月間
弘山会員
13日(火) 会員卓話 親睦家族旅行
迫田親睦委員長他・旅行参加者
20日(火) 定例夜間例会
クリスマス家族例会
27日(火) 例会休会
11月度例会プログラム
11月度プログラム
下関北ロータリークラブ
プログラム委員会
11月
1日(火) 例会休会(RC定款第8条第1節により)
8日(火) 外部卓話・会員卓話
宮崎ガバナー補佐・会員による地区大会報告
15日(火) 会員卓話
上原財団委員長 ロータリー財団月間にて
22日(火) 外部卓話
田原ガバナー訪問
29日(火) 会員卓話
大林会員卓話
10月度プログラム
10月
4日(火) 外部卓話 下関市の地域発展について
下関市長 中尾 友昭様
11日(火) 外部卓話 「銀行生活41年と山口フィナンシャルグループに
ついて」
ワイエムリース 代表取締役 財満 寛 様
18日(火) 定例夜間例会
会員卓話 「米山月間にちなんで」
奥米山奨学委員長
25日(火) 外部卓話 11月18日開館の下関市立歴史博物館について
下関市立歴史博物館 館長 町田 一仁様
9月度プログラム
9月
6日(火) 会員卓話 地区指導者育成セミナー報告
堀川会長
13日(火) 外部卓話 地域金融・経済について
日本銀行下関支店 支店長 岩田 和久様
20日(火) 定例夜間例会
鹿児島ロータリー来訪 有園会長・野中幹事他
会員卓話 新入会員(辻屋会員)
27日(火) 外部卓話 ALTを活用した本市の英語教育について
下関市教育研修課主査 指導主事 有田ゆかり様
8月度例会プログラム
2日(火) 会員卓話 新年度担当別挨拶並びに計画発表
田渕職業奉仕委員長・松尾社会奉委員長・浅井国際奉仕委員長
河野青少年奉仕委員長・上原R財団委員長
奥米山記念奨学委員長・木内幹事
9日 (火) 会員卓話 「花火の話」
紺箭SAA
16日 (火) 休会(定款第6条1節適用)
19日(金) 馬関まつり準備家族例会
23日(火) 19日振替(休会)
30日(火) 会員卓話 「会員増強月間にちなんで」
斉藤会員増強委員長
7月度例会プログラム
7月
5日 (火) 会員卓話 新年度担当別挨拶並びに計画発表
堀川会長・森脇副会長・紺箭SAA・高垣SAA
代山長期政策委員長
12日 (火) 会員卓話 新年度担当別挨拶並びに計画発表
濵﨑奉仕PJ委員長・国武会計
小笠原会長エレクト・山根副幹事
19日 (火) 定例夜間例会
外部卓話 「がんを知って、予防する」
下関RC 佐々木 功典 先生
26日(火) 会員卓話 新年度担当別挨拶並びに計画発表
廣中プログラム委員長・迫田親睦委員長・西丸R情報委員長
斉藤会員増強委員長・岸田広報委員長
6月度例会プログラム
7日(火) 外部卓話
㈱環境企画設計
代表取締役 今富 信之 様
「仕事を楽しみ、不動産投資でハイブリッド旅行を楽しむ」
14日(火) 外部卓話
福岡歯科大学学生部長
教授 岡部 幸司 様
21日(火) 昼例会へ変更
新旧引継ぎ
28日(火) 期末忘年家族会
時間 18:30~ 於 シーモールパレス
5月度例会プログラム
3日(火) 休会(祝日の為)
10日(火) 会員卓話
青少年奉仕月間にちなんで
青少年奉仕委員会 委員長 浅井 徹 君
17日(火) 休会 5/14(土)花蓮RC55周年式典参加へ変更
24日(火) 会員卓話
「地区研修・協議会報告」
31日(火) 外部卓話
RID2710地区ローターアクト
地区ローターアクト代表 平田 京平 様
4月度例会プログラム
4月度例会プログラムは下記の通りです。
5日(火) 会員卓話
母子の健康月間にちなんで
家族委員会 委員長 梅本 一夫 君
矢壁 昭人 君
12日(火) 外部卓話
中国財務局山口財務事務所下関出張所
所長 岩田 克美 様
「社会保障と税の一体改革」
19日(火) 定例夜間例会
会員卓話
西 祐司 会員
「ゴルフのマナーとエチケット」
26日(火) 外部卓話
社会福祉法人 下関社会福祉事業団
下関こども発達センター
所長 後藤 吉秀 様
3月度例会プログラム
3月度例会プログラムは下記の通りです。
1日(火) 休会(2/27 IM)の振替
8日(火) 会員卓話
水と衛生月間にちなんで
R情報委員会
委員長 岡本 繁樹 君
15日(火) 定例夜間例会
会員卓話
「IM報告・PETS報告」
22日(火) 外部卓話
KRY下関支局長 伯野 様
29日(火) 職場訪問例会(海峡ビュー下関)
会員卓話 福田 稔 君
2月度例会プログラム
2月度例会プログラムは下記の通りです。
2日(火) 外部卓話
下関市長 中尾 友昭 様
「今年の下関」
9日(火) 休会(2/12(金)第35回下関市内5RC合同例会)へ振替
12日(金) 第35回下関市内5RC合同例会
16日(火) 定例夜間例会
会員卓話
三口 雅樹 君
23日(金) 外部卓話
TYS週末ちぐまや家族 沖永 優子 様
「仕事のご褒美=仕事という構図」
1月度例会プログラム
1月度例会プログラムは下記の通りです。
5日(火) 新年祈願例会
12日(火) 会員卓話
職業奉仕月間にちなんで
職業奉仕委員会 委員長 上原 祥典 君
19日(火) 定例夜間例会
会員卓話
お祝い披露 小澤君(卒寿)・中丸君(古希)
上原君・山根君(還暦)
26日(火) 外部卓話
下関税関支暑長 田中 洋一 様
12月度例会プログラム
12月度例会プログラムは下記の通りです。
1日(火) 年次総会
会員卓話
弘山 直滋 君
8日(火) 外部卓話
下関市市議会議長 関谷 博 様
15日(火) 昼例会へ変更
会員卓話
R財団委員会 委員長 奥 義昭 君
22日(火) クリスマス家族例会
時間 18:30~ 於 シーモールパレス エメラルドの間
29日(火) 休会(定款第6条1節適用)
11月度例会プログラム
11月度例会プログラムは下記の通りです。
3日(火) 休会(祭日の為)
9日(月) 花蓮RC訪問例会
10日(火) 水野 直房 ガバナー補佐訪問
17日(火) 休会(11/9(月)の振替)
24日(火) 東 良輝 ガバナー訪問
10月度例会プログラム
10月度例会プログラムは下記の通りです。
3日(土)~4日(日) 親睦家族旅行・職場訪問例会
於 神戸方面
6日(火) 会員卓話
「親睦家族旅行・職場訪問例会報告」
13日(火) 外部卓話
(公財)下関海洋科学アカデミー
展示部海獣展示課主任 久志本 鉄平 様
「ペンギンの健康管理と展示のこだわり」
20日(火) 定例夜間例会
会員卓話
西 祐二 君
「ゴルフのマナーとエチケット」
27日(火) 会員卓話
米山記念奨学委員会
委員長 岸田 昌尚 君